Últimas Notícias


 

Justiça Eleitoral indefere 137 registros de candidaturas na Bahia; 7 aguardam julgamento

 

Foi encerrado na segunda-feira (12) o prazo para o julgamento das candidaturas que irão concorrer às Eleições Gerais deste ano. Na Bahia, 87 políticos tiveram suas tentativas de registro indeferidas e outros 50 postulantes tiveram pedidos indeferidos com recurso, conforme mostra a plataforma DivulgaCand, do Tribunal Superior Eleitoral (TSE).

Quando uma solicitação é indeferida significa, na prática, que aquela candidatura apresentada não reuniu as condições necessárias para o deferimento do pedido de registro ou está vinculada a um Demonstrativo de Regularidade de Atos Partidários (DRAP) – documento apresentado por partidos, federações ou coligações – indeferido.

No caso do indeferimento com recurso, a candidatura em questão não está regular e o primeiro pedido foi julgado indeferido, mas devido a um recurso interposto contra a decisão, aguarda o julgamento a ser realizado por uma instância superior.

A data final para o julgamento, 20 dias antes do primeiro turno, no entanto, não foi suficiente para a análise de 7 pedidos, que ainda aguardam julgamento pela Justiça Eleitoral.

Confira a lista de candidatos com registros indeferidos com recurso, seus respectivos partidos e os cargos pleiteados:

Cícero Araújo (PCO) – Senador
Roque Vieira Júnior (PCO) – Vice governador
Silvano Alves (PCO) – 1º Suplente
Pedro Cavalcante (PCO) – 2º Suplente
Aldo Rebelo (PDT) – Deputado Estadual
Ana Paula dos Santos (PSD) – Deputada Estadual
Carlos Barbosa (PMB) – Deputado Estadual
Damião Borges (PROS) – Deputado Estadual
Davidson Brito (PSOL) – Deputado Estadual
Narciso Queiroz de Lima (PSB) – Deputado Estadual
Sergio Roberto Guimarães (PMB) – Deputado Estadual
Hamilton Pombal (MDB) – Deputado Estadual
José Rômulo (DC) – Deputado Estadual
Julio Cezar dos Santos (PMB) – Deputado Estadual
Jorge Roberto Kock Feregueti (PSOL) – Deputado Estadual
Luziane Souza Pereira (PMB) – Deputada Estadual
Manuela Berbert (União) – Deputada Estadual
Marcelo Campos (MDB) – Deputado Estadual
Ivanilde Ferreira (MDB) – Deputada Estadual
Orlando Lago (Rede) – Deputado Estadual
Jalicia Muricy (UP) – Deputada Estadual
Romilson Santos (PP) – Deputado Estadual
João Almeida Caldas (DC) – Deputado Estadual
Antonio Carlos Soares (PTB) – Deputado Federal
Luciano Arize (PROS) – Deputado Federal
Sara de Almeida Souza Silva (PMB) – Deputada Federal
Carlos Bullos (PMB) – Deputado Federal
Danielly Crespi (PCO) – Deputada Federal
Helbert Diego Araujo (PROS) – Deputado Federal
Eduardo Cruz (PTB) – Deputado Federal
Edson Almeida (União) – Deputado Federal
Eliseu Oliveira (Agir) – Deputado Federal
Eslane Paixão (UP) – Deputada Federal
Fabio Rodrigues (PRTB) – Deputado Federal
Guilherme Reis (PCB) – Deputado Federal
Harrisson Nobre (PL) – Deputado Federal
Daniel Oliveira (União) – Deputado Federal
Ivan Chaves (PTB) – Deputado Federal
Jose Carlos da Silva (PP) – Deputado Federal
Valdney Rodrigues (PROS) – Deputado Federal
Anderson Pereira (Rede) – Deputado Federal
Leda Maria de Jesus (MDB) – Deputada Federal
Edvanildo Morgado (Agir) – Deputado Federal
Durval Queiroz (PTB) – Deputado Federal
Osmar Jambeiro (PROS) – Deputado Federal
Robson Jose Leal Lyra (PCO) – Deputado Federal
Rosildo Ribeiro (SD) – Deputado Federal
Silvana Sousa Oliveira (PSD) – Deputada Federal
Silvia Santos (PRTB) – Deputada Federal
Antônio Josevaldo (PL) – Deputado Federal

Políticos de 18 partidos diferentes tiveram seus pedidos indeferidos para concorrer a cadeiras na Assembleia Legislativa e na Câmara dos Deputados, são eles:

Antonio Jorge de Brito (PSB) – Deputado Estadual
Basilio Francisco Costa Neto (PROS) – Deputado Estadual
Osvaldmar Brilhante Leite (PROS) – Deputado Estadual
Ailton Araujo Cajaty (PMN) – Deputado Estadual
Charles Matos dos Santos (PROS) – Deputado Estadual
Carla Santana dos Santos (União) – Deputada Estadual
Damião Borges de Carvalho (PROS) – Deputado Estadual
Mario Mota Rodrigues Alves (PROS) – Deputado Estadual
Eddiane Santos de Santana (PRTB) – Deputada Estadual
Ednalva de Oliveira Santos (PROS) – Deputada Estadual
Geane Agrizzi (PROS) – Deputada Estadual
Gilnan Salgado (PDT) – Deputado Estadual
João Bosco Bittencourt (PT) – Deputado Estadual
Lorena Rios Casais (PROS) – Deputada Estadual
Marislande Dias (PROS) – Deputada Estadual
Marilia Barbosa (PROS) – Deputada Estadual
Milaan Yure Rocha (PROS) – Deputado Estadual
Feliciano Vieira (União) – Deputado Estadual
Nilton Cesar dos Santos (PSOL) – Deputado Estadual
Alecson Bento (PROS) – Deputado Estadual
Patricia Santos (PMN) – Deputada Estadual
Paulo Roberto Ribeiro (PL) – Deputado Estadual
Antônio Paulo Lima (PROS) – Deputado Estadual
Paulo Sérgio (PP) – Deputado Estadual
Romar Junior (PROS) – Deputado Estadual
Sidneuza Silva Oliveira (PATRIOTA) – Deputada Estadual
Valdete Amorim (PATRIOTA) – Deputada Estadual
Vanildo Bispo (PMN) – Deputado Estadual
Osvaldo Vital Santos (PROS) – Deputado Estadual
Aguinaldo Lima (MDB) – Deputado Federal
Alan Correia (PMB) – Deputado Federal
Alvaro Rios (PROS) – Deputado Federal
Andrea Maria da Silva (PROS) – Deputada Federal
Luciano Arize (PROS) – Deputado Federal
Bernadeth Alves da Silva (PROS) – Deputada Federal
Valdemir Santos (PMB) – Deputado Federal
Bruno Barreto (PROS) – Deputado Federal
Osnerio Cabral (PROS) – Deputado Federal
Antonio Carlos Gomes (PSC) – Deputado Federal
Caroline Passos (PDT) – Deputada Federal
Araceli Pires Correia (PROS) – Deputada Federal
Charles Rodrigues (PROS) – Deputado Federal
Jiomar Fernando Almeida (PSB) – Deputado Federal
Neslane Crispina (PMB) – Deputada Federal
Amadeu Pereira (PROS) – Deputado Federal
Deusdete Pires (PATRIOTA) – Deputado Federal
Helbert Diego Barbosa (PROS) – Deputado Federal
Marcio Andrey Novaes Lima (PTB) – Deputado Federal
Eli Samuel (PROS) – Deputado Federal
Elizeu Conceição de Souza (PROS) – Deputado Federal
Fabio Mota (PROS) – Deputado Federal
Gessica Brito (Agir) – Deputada Federal
Gilberto Ferreira (PROS) – Deputado Federal
Hilda Costa (PROS) – Deputada Federal
Edvaldo Petronilio (Agir) – Deputado Federal
Alberto Rui (PROS) – Deputado Federal
Jandiara Lima (PROS) – Deputada Federal
Josiel Henrique Souza Gomes (PROS) – Deputado Federal
Valdney Rodrigues (PROS) – Deputado Federal
José Kenaidy Ferreira Amorim (PL) – Deputado Federal
Leidiane Mota (PROS) – Deputada Federal
Jesiel de Jesus (REP) – Deputado Federal
Lucieide de Aguiar (PROS) – Deputada Federal
Marconi Sales (PROS) – Deputado Federal
Maria Fernanda (PROS) – Deputada Federal
Mariana Ribeiro (Agir) – Deputada Federal
Michelle Silva (PROS) – Deputada Federal
Moisés das Neves Alves (PROS) – Deputado Federal
Orivaldo Santos (PROS) – Deputado Federal
Osmar Jambeiro (PROS) – Deputado Federal
Crispim Catureba De Jesus (PROS) – Deputada Federal
Neide Aparecida (PMB) – Deputada Federal
Ilton Ribeiro (PMB) – Deputado Federal
Rafael Bruno (PROS) – Deputado Federal
Reinaldo Saturnino (PATRIOTA) – Deputado Federal
Robson Alan (PROS) – Deputado Federal
Josevaldo Vasconcelos (Agir) – Deputado Federal
Romilda Costa (PROS) – Deputada Federal
Ronnivon Conceição Barros (PMB) – Deputado Federal
Tayrone Jesus (PROS) – Deputado Federal
Radson Pereira dos Santos (PL) – Deputado Federal
Thiago Costa (PROS) – Deputado Federal
Valdilene Santos (PMB) – Deputada Federal
Viviane Fernandes (PROS) – Deputada Federal
Wladimir Rodrigues (PRTB) – Deputado Federal
Luis Ignacio Yamamura Hinostroza (Agir) – Deputado Federal
Jose Silva Lino (PMB) – Deputado Federal

Estão pendentes de julgamento as seguintes solicitações de registro:

Antônio Jorge Falcão (MDB) – Deputado Estadual
Raíssa Felix Almeida (PT) – Deputada Estadual
Talline Lobato Rocha (PRTB) – Deputada Estadual
Agnaldo Dias da Conceição (REP) – Deputado Federal
Aurino Passos (PODE) – Deputado Federal
Jumir Gonçalves (PTB) – Deputada Federal
Edeltonio Liberato (PTB) – Deputado Federal

Postar um comentário

Please Select Embedded Mode To Show The Comment System.*

Postagem Anterior Próxima Postagem