São João: Confira a programação das principais cidades da Bahia

 São João na Bahia foi retomado após dois anos adiado devido a pandemia da Covid-19



Depois de dois anos, finalmente, o São João na Bahia vai voltar. A Covid-19, apesar de não ter acabado por completo no estado, deu uma amenizada após a chegada da vacina em 2021 contra o vírus. Diversas prefeituras dos interiores iniciaram o planejamento do evento mais esperado pelos nordestinos ainda no final do ano passado.


Este ano, o portal procurou algumas gestões para saber se o São João iria acontecer, de fato, após crise financeira nas cidades sem a circulação do turismo nos municípios. Algumas afirmaram não iriam fazer por não obter valores suficientes para fazer a festa. Já outras, adiantaram que artistas famosos estariam com o contrato fechado.

Pensando nisso, a reportagem resolveu trazer para os leitores a programação das principais cidades que bombam no São João da Bahia. 

 


Confira abaixo a lista completa:

 
Cruz das Almas - (22 a 26 de junho)

22 - Orquestra Forró Metal, Tarcísio do Acordeon, Acarajé com Camarão, Solange Almeida, Ju Oliveira
23 - Laços do Forró, Maiara e Maraisa, João Junior, Tayrone, Filipe Ramos
24 - Márcia Felippe, Adelmário Coelho, Rasga Tanga, Simone e Simaria, Dorgival Dantas
25 - Paulinha Oliveira, Wesley Safadão, Daniel Vieira, Alcymar Monteiro
26 - Amado Batista, Kart Love, Santanna O Cantor, Vitor Fernandes


Santo Antônio de Jesus - (22 a 26 de junho)

22 - Os Cumpadi, Zé de Belém, Joyce França, Kart Love, Del Feliz, Tarcísio do Acordeon, Calcinha Preta
23 - Flor do Nordeste, Verena Mendes, João Gomes, Luziel Andrade, Unha Pintada, Solange Almeida, Mara Ribeiro
24 - Jhon Show, Forró Menina Bonita, Biel Oliveira, Simone e Simaria, Guido Freitas, Adelmário Coelho, Thiago Aquino
25 - Farol de Milha, Selo de Amor, Daniel Vieira, Wallas Arrais, Os Barões da Pisadinha, Santanna O Cantor, Jaldo Rodrigues
26 - Toque 10, Vitor Fernandes, Juliano SS, Jonas Esticado
 

Amargosa - (23 a 26 de junho)

Flávio josé, Calcinha Preta, Raí Saia Rodada, Vitor Fernandes, Elba Ramalho, João Gomes, Tierry e Michele Andrade.

*A prefeitura de Amargosa não divulgou as datas de cada apresentação.

 
São Francisco do Conde (23 a 29 de junho)

23 - Kelly Cristina, Adelmário Coelho, Espora de Vaqueiro, Solange Almeida
24 - Forrozão Flor de Jasmim, Forrozão Fidirapariga, Márcia Felippe, Felipe Araújo
25 - Calcinha Preta, Pegada na Chinela, Rock e Rock, Barões da Pisadinha
28 - Forró Pirão de Fato, Thiago Aquino, Memeu Vaqueiro, Batista Lima
29 - Forrozão Cometa Vip, Forrozão das Antigas, Lukas Barretto, Israel e Rodolffo
 

Camaçari

Não há divulgação da grade completa
Candeias - (23 a 26 de junho)

23 - Tarcisio do Acordeon, Saia Rodada, Bell Marques
24 - Jeanne Lima, Falamansa, Léo Santana
25 - Matheus Kauan, Zé Vaqueiro
26 - Chicana, Del Feliz, Silvano Salles


Senhor do Bonfim - (22 a 26 de junho)

22 - Cicinho de Assis, Tayrone, Israel e Rodolffo, Dorgival Dantas, Daniel Moraes
23 - Anna Caroline, Wesley Safadão, Pedro Guerra, Eric Land, Zezinho da Ema
24 - Kelvin Diniz, Juh Santana, Flávio José, Kevi Jonny, Forró Pizeiro
25 - Arrastão no trio, Adelmário Coelho, Eduardo Costa, Henrique Lima, Nino Coutinho
26 - Forró em Casa, Tarcísio do Acordeon, Simone e Simaria, Marcynho Sensação, Alvorada


Ibicuí - (23 a 27 de junho)

Luan Santana, Michele Andrade, Thullio Milionário, Waldonys, Caninana, Aduílio Mendes, Canários do Reino, Cavalo de Pau, Caviar com Rapadura, Calango Aceso, Lordão, Forró dos Plays, Donas do Bar, Gigantes, Otávio Mateus, Triângulo Baiano, Robertinha, Urubu Fogoso, Rivelino Lima, Sid Bahia, Sivirina Xique Xique, Peu do Acordeon, Juá da Bahia, Flávio José Jr., Pé de Ouro



*A prefeitura de Ibicuí não divulgou as datas de cada apresentação.
São Gonçalo dos Campos - (11 a 26 de junho)

18 - Danton do Acordeon, Filomena Bagaceira
19 - Luis do Piseiro, Taty Vaqueira, Vaqueirama, Arreio de Ouro, Pau na Mulera, Waldonys, Luan Santana
23 - Raízes do Nordeste, Hugo Lima, Bruno Cerqueira, Forró dos Play, Mulheres Perdidas, Cavaleiros do Forró
24 - João Gomes, Marcynho Sensação, Dan Ventura (e outras atrações)
25 - Thiago Aquino (e outras atrações)
26 - Targino Gondim, Chambinho, Flávio José


Berimbau - (22 a 26 de junho)

22 - Calcinha Preta, Thiago Aquino, Danniel Vieira
23 - Taty Girl, Maiara e Maraisa
24 - tarcisio do Acordeon, Pablo, Marcynho Sensação, Lá Fúria
25 - João GOmes, Wesley Safadão, Forró do Tico
26 - Unha Pintada, Flávio José


Conceição de Feira - (23 a 26 de junho)

23 - Zuh e Kailane Kessya, Flor do Sertão, Edy e Maísa, Tarcísio do Acordeon, Galeguinho SPA
24 - Forró da Uva, Mastruz com Leite, Xote Bom, Lara Amélia, Toque 10
25 - Pagode do Segredo, Rock Salles, William Dicastro, Danton do Acordeon, Matheus e Kauan, Amor que Fica
26 - Danton do Acordeon, Calcinha Preta, Marcos e Belutti, Theuzinho, Swing do Ferreira

Poste um Comentário

Postagem Anterior Próxima Postagem